VARIA LITTÉRATURE CHATEAUBRIAND (François-René... - Lot 452 - Briscadieu

Lot 452
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 98EUR
VARIA LITTÉRATURE CHATEAUBRIAND (François-René de) : Les martyrs, ou le triomphe de la religion chrétienne. Paris, Le Normant, 1822. 2 volumes in-8 : 1f., XX, 1f., 336pp. / 457pp. ; rousseurs par places. 1/2 veau fauve, titre et filets dorés sur dos lisses. - [CALET-GASSICOURT] : St. Géran, ou la nouvelle langue française, anecdote récente, suivie de l'itinéraire de Lutèce au Mont Valérien, en suivant le fleuve Séquanien et revenant par le Mont des Martyrs ; petite parodie d'un grand voyage. Bruxelles, Weissenbruch ; Paris, Colas, an 1812. In-12 : 139pp. et un frontispice gravé. 1/2 veau fauve à la Bradel signé Meslant, titre et filets dorés sur dos lisse. Violente caricature du style de Chateaubriand. - LA PLUME - [VERLAINE] : La Plume. Revue bimensuelle illustrée. Ce numéro contient le congrès des poètes ; 180 opinions sur Paul Verlaine ; "Chair" volume de vers posthumes inédits de Paul Verlaine ; l'iconographie à peu près complète de Paul Verlaine ; une étude critique signée A. Retté sur l'oeuvre de Paul Verlaine ; et enfin le compte-rendu complet des obsèques de Paul Verlaine. Huitième année, n°163-164 du 1er au 28 février 1896. In-8 : 136pp., 16pp. (catalogue). Percaline rouille à la Bradel, pièce de titre bordeaux sur dos lisse. Bon état. Édition pré originale complète des dix-neuf poèmes de Chair figurant dans le numéro spécial de la revue La Plume publié en février 1896 en hommage à Verlaine mort quelques semaines auparavant. - RENARD (Jules) : Lettres inédites. 1883-1910. Paris, Gallimard, 1957. In-8 : 316pp. Tirage limité, un des 23 exemplaires sur Hollande Van Gelder (n°HC). Broché, bon état. On joint du même : Causeries. Avec des lettres inédites, un portrait par Colin. In-8, 62pp. 1/2 percaline verte signée Stroobants, pièce de titre rouge sur dos lisse, petites dépigmentations, couverture éditeur conservée. Ensemble de deux volumes.