ENCYCLOPÉDIE : Recueil de planches de l'encyclopédie.... - Lot 323 - Briscadieu

Lot 323
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 320EUR
ENCYCLOPÉDIE : Recueil de planches de l'encyclopédie. Tome second. Paris, Panckoucke ; Plomteux, 1783. Ensemble in-4 conforme à la table des planches. Seuls les planches "écrivain - Art d'écrire", manquent les 16 planches, sinon, bon état. Ensemble non relié, sections liées entre elles, mais sans couverture ni reliure. On joint : Planches (et textes explicatifs des planches) de l'Encyclopédie Diderot d'Alembert (in folio) : Règne minéral, règne animal (poissons, insectes, polypiers), minéralogie, métallurgie, salpêtre, fromage d'Auvergne, de Gruières), règne végétal (planches XCIV à CIV). Ensemble complet des planches annoncées, seul le règne végétal semble incomplet d'une partie des planches. Ensemble non relié, en bon état.