FICORINI (Francisci) Francisci Ficoronii... - Lot 702 - Briscadieu

Lot 702
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 86EUR
FICORINI (Francisci) Francisci Ficoronii Gemmae Antiquae Litteratae, Aliaequae Rariores vetera monumenta Romae, Monaldini, 1757. In-4 : 6f., 160pp. ; 19 planches hors texte (numérotées I-VIII ; I-XI) et 4 planches dépliantes in fine. Manquent les 3 planches (XXII-XXIII, XXV). ½ basane fauve à coins postérieure, titre, filets et petits fers dorés sur dos lisse frotté, plats cartonnés frottés, angles émoussés, tranches rouges.