BAERT(A. de, Baron) Tableau de la Grande-Bretagne,... - Lot 848 - Briscadieu

Lot 848
Estimation :
120 - 180 EUR
Result : 80EUR
BAERT(A. de, Baron) Tableau de la Grande-Bretagne, de l'Irlande, et des possessions angloises dans les quatre parties du monde, Paris, H. J. Jansen, an 8 (1800). 4 volumes in-8 : (4), 460pp., 11pp. (supplément) / 533pp., 12pp. (supplément) / 502pp., 48pp. (supplément) / 486pp., 22pp. (supplément). Complet des cartes et planches dépliantes (Angleterre, Écosse, Irlande, plan de Gibraltar, vues de Staffa, chaussée des géans, de Gibraltar, Inde combat de boxers) et des deux portraits. ½ basane de l'époque à petits coins, dos lisse ornés, coins émoussés, des mors fendillés. Édition originale, tableau physique et moral, étude économique, commerciales et religieuse.