BIARD (François-Auguste) Deux années au Brésil,... - Lot 863 - Briscadieu

Lot 863
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 70EUR
BIARD (François-Auguste) Deux années au Brésil, voyage illustré de 180 vignettes dessinées par E. Riou d'après les croquis de M. Biard. Paris, Hachette, 1862. Fort in-8 : 680pp., une carte dépliante de l'Amazonie in fine. ½ chagrin vert, dos à nerfs orné du titre, du nom de l'auteur et de caissons dorés, plats en percaline estampés à froid, tranches dorées, gardes moirées, coins émoussés, des rousseurs, bon état. On joint : - COUDREAU (Henri) : Chez nos indiens, quatre années dans la Guyane Française (1887-1891), ouvrage contenant 98 gravures. Paris, Hachette 1893. In-4 : frontispice (portrait de l'auteur), titre, dédicace, IV, 614pp. ½ maroquin rouge à coin, dos à cinq nerfs, titre doré, tranche de tête dorée, des rousseurs. Bon état, sans la carte dépliante. - THÉBAULT de LA MONDERIE (Fréderic) : Voyages faits dans l'intérieur de l'Oyapock en 1819, 1822, 1836, 1842, 1843, 1844, 1845, 1846 et 1847. Nantes, Guéraud et Cie, 1856. In-8 : 96pp., une carte in fine. ½ maroquin, tampons humides en partie effacés, bon état. Oyapock est le fleuve séparant le Brésil et la Guyane Française.