Reliure signée Alix SAINT EXUPÉRY (Antoine... - Lot 1107 - Briscadieu

Lot 1107
Estimation :
100 - 200 EUR
Result : 600EUR
Reliure signée Alix SAINT EXUPÉRY (Antoine de) Lettre à un otage. New York, Brentano's, 1943. In-8, 72pp. ½ maroquin gris bleu à coins à filets signé Alix, titre doré sur dos à nerfs, tête dorée. On joint du même : Pilote de guerre. New York, éditions de la maison française, 1942. In-8 broché, 253pp. ; tirage limité à 526 exemplaires, un des 450 sur papier Corsican. Bon exemplaire. Édition originale. Première édition de cet ouvrage. L'otage anonyme était Léon Werth, à qui Le Petit Prince était dédié, et qui vivait caché à cause de son origine juive ; exposition intéressante des points de vue de l'auteur sur la tolérance, l'identité nationale, l'humanité et les sujets connexes.