Russie ALEXANDER (William) Picturesque representations... - Lot 1117 - Briscadieu

Lot 1117
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 500EUR
Russie ALEXANDER (William) Picturesque representations of the dress and manners of the russians. Illustrated in 64 colored Engravings with descriptions. London, John Murray, 1814. Grand in-8 : illustré de 64 planches de costumes gravées et coloriées avec description. ½ veau rouge à coins de l'époque, filets dorés sur dos à nerfs, pièce de titre bordeaux, tête dorée. Le texte est rédigé sur l'édition de 1803, publiée chez Miller "Costumes de l'empire russe"