MALTHUS (Thomas Robert) Essai sur le principe... - Lot 1153 - Briscadieu

Lot 1153
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 130EUR
MALTHUS (Thomas Robert) Essai sur le principe de population, ou exposé des effets passés et présens de l'action de cette cause sur le bonheur du genre humain ; suivi de quelques recherches relatives à l'espérance de guérir ou d'adoucir les maux qu'elle entraîne. 2èm édition française. Genève ; Paris, Paschoud, 1825. 4 volumes in-8 : XXIX, 434pp. / 2f., 420pp. / 2f., 384pp. / 2f., 374pp., (1). Rousseurs. ½ basane verte, dos lisses ornés. Cet essai constitue une des oeuvres clés de la pensée économique et démographique du XIXe siècle.