HARYMBAT (Dom J.-B.) - PONS (Dom Blaise) Méthode... - Lot 206 - Briscadieu

Lot 206
Estimation :
80 - 120 EUR
HARYMBAT (Dom J.-B.) - PONS (Dom Blaise) Méthode basque pour débutants. Fascicule 1 : Déclinaisons / Fascicule 2 : Conjugaisons des verbes / Fascicule III : Équivalent des subordonnées. Urt, Notre-Dame de Belloc, Éditions Ezkila, 1951-52. 3 volumes in-4 brochés : 3f., 89pp. / 1f., 127pp. / 1f., 102pp. Illustré de figures. Papier jauni avec rousseurs par endroits, légères déchirures sans manque de papier en marge de quelques feuillets. On joint : MICHELENA (Manuel) : Grammaire basque pour tous. Travail réalisé par l'équipe de Haize Garbia ; avec la collaboration de mademoiselle Minaberry M.J., supervisé par le Ch. P. Lafitte ; réalisation pédagogique : abbé Michelena Manuel. Hendaye, Haize Garbia, 1978-1983. 4 volumes in-12 : 301pp. / 417pp., 1 fiche aide-mémoire à part / 655pp. / 273pp. Couvertures cartonnées muettes, sous jaquette de plastique marron, titres dorés aux dos et sur les plat sup. I/ Eléments non verbaux - II. 1/ Le verbe basque (première partie) - II. 2 / Le verbe basque (deuxième partie) - III/ La phrase basque, les propositions subordonnées. Édition dactylographiée et autographiée. Dans chaque volume, caricatures d'après des croquis originaux de Léon Avrillon.