SICILE. CATANE. 405-403 av. J.C. Tétradrachme.... - Lot 176 - Briscadieu

Lot 176
Estimation :
25000 - 70000 EUR
Result : 32 520EUR
SICILE. CATANE. 405-403 av. J.C. Tétradrachme. Coin d'avers signé par Herakleidas. Tête d'Apollon de face coiffé de la couronne de laurier. HPAKEIA sur la droite. R/ Quadrige au galop; au dessus la Victoire volant et couronnant l'Aurige; en arrière plan à droite, une colonne ionique; à l'exergue, KATANAIN au dessus d'une écrevisse. 17,23 grs. BMC 33. Monnaie de toute rareté, représentant parfaitement le magnifique style de la période classique. (Coll. JMA). TTB+/SUP