Lot n° 270
Estimation :
600 - 800
Nevers
Grande jardinière en faïence formée... - Lot 270 - Briscadieu
Nevers
Grande jardinière en faïence formée d'un vase Médicis reposant sur une base de forme balustre à décor polychrome d'amours ans des médaillons rocaille sur fond bleu, les anses en forme de masques de satyre.
Manufacture de Montagnon.
Fin du XIXe siècle.
H. 108,5 cm.