OXOBI [pseudo de Jules MOULIER] Alegiak.... - Lot 343 - Briscadieu

Lot 343
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 37EUR
OXOBI [pseudo de Jules MOULIER] Alegiak. Idazlea : Oxobi. P. Garmendia'ren aphaindurekin. Bayonne, imp. Sordes, 1926. Petit in-8 : 60pp., 2f. ; illustrations en couleurs. Eas de l'auteur à l'ami E. Souberbielle (13-3-26). ½ chagrin bordeaux moderne, dos lisse, titre doré en hauteur, plats de reliure en plexiglas translucide, couverture éditeur conservée. Recueil de fables en basque, illustrées par P. Garmendia. On joint du même : Boz-oihu ! Deiadar ! Nigar ! Bayonne, imp. Porché. 1913. In-8 : 60pp., 2f. ½ percaline vert clair à la Bradel (atelier Laurenchet), pièce de titre noire, couverture éditeur conservée. Habile restauration des angles inférieurs. Jules Moulier, dit "Oxobi" Hiribarne (1888-1958), prêtre, poète et fabuliste. Co-fondateur de la revue "Gure Herria".
Mes ordres d'achat