Mathématique - Cartographie - Navigation... - Lot 498 - Briscadieu

Lot 498
Estimation :
600 - 800 EUR
Mathématique - Cartographie - Navigation - Marine BION (Nicolas) Traité de la construction et des principaux usages des instruments de mathématique. Avec des figures nécessaires pour l'intelligence de ce traité. Paris, Jombert, 1752. In-4 : 4f., 448pp., 6f. ; illustré de 37 planches dépliantes. Excellent état. Veau brun granité de l'époque, dos à nerfs orné pastiche (restauration par professionnel), pièce de titre rouge, triple filet encadrant les plats, restaurations aux coins, tranches marbrées. Nicolas Bion (1652 - 1733), fabricant de globes et d'instruments, fut nommé "Ingénieur du Roi pour les Instrumens de Mathématiques". La septième partie du livre est entièrement consacrée à l'utilisation et à la construction des instruments de marine.
Mes ordres d'achat