Varia MEMORIES] - COLLIN de PLANCY: OEuvres... - Lot 1020 - Briscadieu

Lot 1020
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 140EUR
Varia MEMORIES] - COLLIN de PLANCY: OEuvres de Rabaut-Saint-Étienne, précédées d'une notice sur sa vie. Paris, Laisné frères, 1826. 2 volumes in-8, portrait frontispiece, ½ chagrin of the period, titles and gilt tomaisons on spine. - BARBAROUX (Charles) : Mémoires inédits avec une notice sur sa vie et des éclaircissements historiques par Berville et Barrière. Paris, Baudouin frères, 1822. In-8, ½ brown basane, smooth spine decorated. - Mémoire de M. le comte de Lally-Tollendal ou seconde lettre à ses commettans. Paris, Desenne, 1790. In-8, light ring, ½ tan basane with small corners, black title-piece on smooth spine. - Mémoires authentiques, pour servir à l'histoire du Comte de Cagliostro, faisant suite au mémoire de la dame la Comtesse de La Motte-Valois. Hamburg, Fauche, 1786. In-8 paperback, modern olive soft cover. - JANIN (Jules) : Barnave. Paris, Mesnier et Levavasseur, 1831. 4 volumes in-12, ½ tan basane, smooth spine, gilt title and fillets, cold irons. - THIERRY: Le despotisme dévoilé, ou mémoires de Henri Masers de Latude, détenu pendant 35 ans dans diverses prisons d'état. Paris, Latude ; Lejay, 1790. 2 volumes in one in-12, contemporary marbled tan basane, smooth spine decorated, red title, rubbing, corners dull. Set of 10 volumes.