Botanique BERGERET (Jean-Pierre) Phytonomatotechnie... - Lot 262 - Briscadieu

Lot 262
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 690EUR
Botanique BERGERET (Jean-Pierre) Phytonomatotechnie Universelle, c'est-à-dire, l'art de donner aux plantes des noms tirés de leurs caractères ; nouveau systême au moyen duquel on peut de soi-même, sans le secours d'aucun livre, nommer toutes les plantes qui croissent sur la surface de notre globe. Paris, l'auteur ; Didot le jeune ; Poisson, 1783-84. 2 volumes in folio : 2f., 240pp. ,(120 planches) / 2f., 251pp. ,(120 planches) ; illustré de 240 planches coloriées à l'époque. Petits trous de vers (jusqu'à la page 150 et la planche 75) et léger cerne clair en extrême marge en pied au tome I. Quelques erreurs de pagination. Chaque planche est soigneusement décrite et représentée coloriée à pleine page. Papier bien blanc. Basane fauve marbrée de l'époque, pièces de titre rouge sur dos à nerfs, petit choc à une coiffe en tête, légers frottements, petits manques de cuir, gardes de papier bleu, tranches rouges. Bon exemplaire. Sans le tome III consacré aux crucifères françaises, qui compte 88 planches, mais que l'on ne trouve quasiment jamais. L'ouvrage n'a pas été achevé. Cet ouvrage rare ne fut tiré qu'à moins de 200 exemplaires seulement et reste sans précédent ni successeur ; Jean-Pierre Bergeret est célèbre aujourd'hui pour sa curieuse et magnifique Phytonomatotechnie universelle et ses splendides planches rehaussées en couleurs élémentaires (rouge, vert et brun) ; il étudia la chirurgie et la botanique auprès de Bernard de Jussieu. Son système original de nommage des plantes consistait à établir un code basé sur treize lettres d'après leurs caractéristiques des espèces ; La lecture du nom d'une plante, par exemple LUPXYGVEAHQEZ (Eranthis hyemalis Salisb. in L., 1807) permettait de connaître la forme et la structure du fruit, du pistil, des étamines, de la corolle, etc. Sa nomenclature ne fut suivie par aucun botaniste, même par les opposants au système proposé par Carl von Linné (Brunet I, 784).
Mes ordres d'achat