Stanislas Ignace WITKIEWICZ Dit Witkacy (1885-1939) Portrait... - Lot 130 - Briscadieu

Lot 130
Estimation :
12000 - 18000 EUR
Résultat : 22 000EUR
Stanislas Ignace WITKIEWICZ Dit Witkacy (1885-1939) Portrait de type B, réalisé sous l'emprise de N II 6m Pastel et fusain, signé en bas à gauche, daté 1928 XII et annoté TB en bas au milieu et N II 6m en bas à droite. 62 x 47 cm. (Déchirure, petits trous dans le papier en bas). Il pourrait s'agir très probablement du portrait de Marian Zyndram Koscialkowski (1892-1946), futur premier ministre de Pologne. Provenance : Famille Koscialkowski (Vente Koscialkowski, Tarbes 25/04/2004) Collection particulière bordelaise. TB dans un cercle, indiquant que ce portrait est de Type B : « Genre avec plus de caractère, mais sans rien de caricatural. Travail plus heurté que dans le Type A, avec des traits de caractère, ce qui n'exclut pas la « joliesse » dans les portraits féminin. Rapports objectifs du modèle » 250 Zlotys en 1932. N II 6m, correspondant aux mélanges de drogues que l'artiste prenait pour exécuter son oeuvre. C'est en 1928, qu'il use pour la première fois de « Peyotl » hallucinogène qu'il qualifiait de « drogue métaphysique » Règlement de la firme reproduit page n°85 de l'ouvrage « S. I. Witkiewicz et la peinture » Grugten 1984 (Sera remis à l'acquéreur). « Aujourd'hui considéré, non seulement comme la personnalité la plus marquante de l'entre-deux-guerres polonais, mais aussi comme le premier a avoir montré aux lettres polonaises le chemin de la modernité. Il fait à ce titre partie d'un trio célèbre, comprenant également Bruno Schultz et Witold Gombrowicz » « Stanislaw Ignacy Witkiewicz et le modernisme européen » Anna Fialkiewicz-Saignes, 2006.
Mes ordres d'achat