Amérique du Sud [BRÉSIL - PÉROU - BOLIVIE] Réunion... - Lot 473 - Briscadieu

Lot 473
Estimation :
200 - 300 EUR
Amérique du Sud [BRÉSIL - PÉROU - BOLIVIE] Réunion de 3 volumes : - GALLÈS (Édouard) : Du Brésil, ou observations générales sur le commerce et les douanes de ce pays Paris, Renard, lib., 1828. In-8. Exemplaire à toutes marges. ½ chagrin rouge, dos à nerfs orné, pièce de titre noire avec petit manque, couverture éditeur conservée. - SAY (Horace Émile) : Histoire des relations commerciales entre la France et le Brésil, et considérations générales sur les monnaies, les échanges, les banques et le commerce extérieur. Paris, Guillaumin, 1839. In-8 ; illustré d'une carte dépliante du Brésil aux contours rehaussés en couleurs et d'un tableau graphique dépliant en couleurs. Rousseurs éparses. Exemplaire à toutes marges. Envoi autographe de l'auteur. ½ veau blond, dos lisse, pièce de titre rouge, filets dorés et à froid, tête rouge. - WIENER (Charles) : Pérou et Bolivie. Récit de voyage suivi d'études archéologiques et ethnographiques et de notes sur l'écriture et les langues des populations indiennes. Paris, Hachette & Cie, 1880. Grand in-8, illustré de plus de 1100 gravures de 27 cartes et 18 plans. Rousseurs éparses par places. ½ chagrin rouge de l'époque, dos à nerfs ornés, frottements.
Mes ordres d'achat