LIDIA (La) : - Lot 179

Lot 179
Estimation :
500 - 800 EUR
LIDIA (La) : - Lot 179
LIDIA (La) : Revista taurina. Año I, 2 avril 1882, à Año X, 16 novembre 1891. Madrid, 1882-1891 Dix volumes: les années I à VIII reliées en huit volumes in folio, 1/2 chagrin rouge, dos à nerfs ornés, plats percaline. Les années IX et X reliées en deux volumes in folio, dos à nerfs ornés, plats percaline bleue. Bon état de conservation. Anciennes restaurations à l'adhésif sur planches dépliantes et sur feuillets. Le 2 avril 1882 fut publié le premier numéro du magazine « La Lidia ». Il s'agissait du magazine le plus important des deux dernières décennies du XIXe siècle, tant par la modernité de sa présentation que par sa qualité et ses magnifiques illustrations. Fondé par Julián Palacios, il était publié sous la forme d'un « magazine taurin illustré de chromolithographies » qui paraissait le lendemain de chaque corrida à Madrid. Elle comptait parmi ses collaborateurs les meilleurs chroniqueurs et historiens taurins de l'époque. Daniel Perea fut l'auteur du plus grand nombre d'illustrations. En l'absence de photographies, les lithogravures couleurs constituent l'une des plus belles collections de témoignages de la tauromachie, ainsi que des portraits de matadors et d'éleveurs et des coutumes taurines qui ont marqué leur époque. La Lidia est considérée par beaucoup d'historiens spécialisés comme un pionnier de la presse "moderne" en Espagne, il s'agit d'une oeuvre indispensable pour le collectionneur taurin.
Mes ordres d'achat