VARCHI (Benedetto) L’hercolano. Dialogo... - Lot 449 - Briscadieu

Lot 449
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 206EUR
VARCHI (Benedetto) L’hercolano. Dialogo di Messer Benedetto Varchi, nel qual si ragiona generalmente delle lingue, & in particolare della Toscana, e della Fiorentina. Composto da lui sulla occasione della disputa occorsa tra’l commendator Caro, e M. Lodovico Casteluetro nuovamente stampato. In Vinetia, Appresso Filippo Giunti, e Fratelli, 1580. Grand in-8 : (8ff.), 282pp., (17ff.) (rousseurs). Veau brun marbré du XVIIe siècle, dos à nerfs orné, roulette dorée sur les coupes, tranches mouchetées (charnières fendues, petites pertes de cuir, coiffe inférieure absente, coins émoussés). Un frontispice héraldique gravé par Humbelot, une vignette sur le titre, 4 lettrines et 3 bandeaux gravés. Deuxième édition de ce traité de linguistique montrant les origines toscanes de la langue italienne. Cette seconde édition est augmentée de trois églogues de plus que l’originale qui parut à Florence en 1570. Bon exemplaire de cette rare impression vénitienne, bien complète du frontispice.
Mes ordres d'achat